Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Allemand (lu/parlé)
Italien (lu/parlé)
Sports pratiqués
Chant
Tessitures (chant classique)
Permis
Renseignements complémentaires
Informations casting

Taille
1.85 m
Poids
86 kg
Cheveux
Court
Raides
Châtain
Yeux
Bleu
Mensurations
105 - 90 - 103
Corpulence
Normale
Pilosité
Aucune
Taille confection
veste : 54
pantalon : 42
pointure : 45

Cinéma

2019 Libres - Gabriel Le Bomin - Membre du gouvernement
2019 Kerozen - Damien De Bourgignon - Oscar 1R
2018 Toute ressemblance - Michel Denisot - Ministre Segonzac
2018 AUTOMNE - Joël BAUD - Capitaine Haussmann
2017 La preuve scientifique de l'existence de Dieu - Fred Baillif - Président Tribunal
2017 YOVA,Nantes - Charlie Luccini - Demetrius,1er.R
2016 La naissance de Narcisse,Paris - Hugo Parthonnaud - Professeur Hallward,1er.R
2016 The Lake - Vincent Bonet - L'acolyte,1er.R
2012 Particulier à particulier,Paris - George Varsimashvili - Gilles,2R
2012 Chimères - Olivier Beguin - Médecin,Rs
2010 Jasper - Julien Nicaud - Majordome,Rs
2008 Opération Casablanca - Laurent Nègre - Inspecteur de police,Rs

Clips

2018 Quiproquo (No "No billag") - Gérald Grauer - Plombier 1er.R
2017 Lomepal - Dario Fau - Directeur
2010 One night - Kevin Haefelin - Le Bourgeois

Court Métrage

2019 Aveuglément - Théo Hubert - Sam
2019 Eva K. - Hugo Parthonnaud - Serveur/Policier
2019 Au milieu d'Irène - Lucca Tsingas - David
2018 Sous l'eau - Cedric Friedli - Vincent
2018 NOBS - Baptiste CONGARD - Wener Knab
2018 La Cassette - Cedric Friedli - Pierre
2018 Les Abandonnés - Loïc Richard - Docteur Wermacht
2018 Le dernier acte - Cedric Friedli - Gourou 1er.R
2018 Royaume - Blaise Villars - Père 1er.R
2018 Edmond - Joël Baud - Edmond 2R
2018 La mort n'existe pas - Roman Brunisholtz - Jacques 1er.R
2018 The creature of the big mountain - Damien De Bourgignon - Capitaine Wolfhart
2018 Escape - Alban Delachenal - David 1er.R
2017 Impasse asiatique - Antoine DAU - Pierre 1er. R.
2017 Crew of Gangsters - Olivier Beguin - Boss
2016 Black Angel "1", - Joël Baud - Commissaire, 1er.R
2016 Isolement (SGD4), Paris - Attia Barrère Leroy,Don Fazione,1er.R
2016 Ambre et Lumière - Christophe Arnould - Pierre Demestral 1er.R
2016 "R" - Clément Donet - "C" , 1er.R
2016 Alice - Frédérique Lemerre - La danseuse, Rs
2016 Black Angel épisode "0" - Joël Baud - Commissaire 1er.R.
2015 L'autre - Angèle Dumont - Le Schizophrène, RP
2015 Quand enfance rime avec violence - Sophie Aidonidis - Le père,1er.R
2015 L'Empire Européen,Paris - Maxime Van Melkebeke - Seb,1er.R
2015 La Cérémonie,Paris - Paul Prache - M.D'Alfeville,1er.R
2015 Bunker Game,Paris - Lionel Compte - Pierre 1er.R
Prix du public FFF de Menton
2015 El Chef'Op - Frank Na - Derek,1er.R
2015 Ils Arrivent - Benjamin Strouh - John 1er.R
2015 Chapeau - Alvaro Caballero - M.Lancaster 1er.R
2014 Pour ne pas t'oublier - Elisabeth LOESCH - Caporal TISSOT 2/r
2014 Le fils de la perdition,Lyon - Arnaud Guillard - Monseigneur 2/r
2014 Un Léger retard,Lyon (s.c.Cannes 2014) - Fred Gouillon - Député-Maire-RP
2014 Au Pays des Merveilles - Carlo De Rosa - François 1er.rôle
2013 L'épreuve, Lyon - Jean-Charles Fournier - Le père
2013 Paris 2ème. - Oskar Rossetti - Charles un des 1er.rôle
2013 5 minutes,Lyon - Sonia Escolano Pujante et Sadrac Gonzalez - Albert 1er.rôle
2012 Plastic stress,Lyon - Eleonore Coquet - Le père 1er.rôle
2012 Le coup de trop,Paris - Vincent Flournoy - Le Barman 1er. rôle
2012 La grenouille bleue, Lyon - Lara Mathilde Cobain - Allan 1er. rôle
2011 No Way out, Annecy - Charlène Perillat/Claire Ribon - Le Fou, 1er. rôle
2010 Retrouve-moi - Amélie Favre Rochex - le père
2009 Clowny night - Loïc Oswald - Le magicien
2008 Les Chemins de Doso - Alban De Lachenal - Henri
Prix spécial du jury-GE
2007 Terra Rjora - Heidi Hassan - Patron d'une salle de cinéma
2007 A Découvert - Jeff Vercasson - Père
2006 LAPS - Nicolas Mesple - Père
2006 Un autre monde - Antoine Chappuis - Père
2005 Timoré - Alexandre Wehrlin - Le Biker
2004 Le Cambrioleur imprudent,Annecy - Olivier Bourgeois - Monsieur Hunt
2003 Le Vagabond - Stanley Schmitt - L'Amant

Divers

2014 "Co-Auteur" du spectacle "Les Banquiers" 

Formation

2019 Paris - Master Class avec Olivier Carbone
2018 Paris - Master Class avec Olivier Carbone et Olivier Dahan/2ème. avec Chad Chenouga
2017 Paris - Master Class avec Olivier Carbone et Guillaume Canet
2017 Paris - Master Class Casting,Cie des Nouveaux Mondes
2017 Paris - Stage avec Nina Binder méthode Susan Batson N-Y
2016 Lausanne-Paris - Stage casting (Focal) Nora Habib
2016 Paris - Stage avec Nina Binder méthode Susan Batson N-Y
2015 Paris - Actor Studio Jack Waltzer
2012-2013 Stand'impro - Improvisation-Formation professionnelle continue
2009 Théâtre Le Caveau, Genève - Stage impro (perfectionnment)
2007 Cours Florent, Paris - Stage d'acteur devant la caméra
2005 Véronique Amstutz, Réalisatrice - Stage comportement devant la caméra
2004-2007 Conservatoire, Genève - impro+interprétation
2002-2007 Atelier Théâtre de la Comédie - Improvisation,chant,théâtre
2006 Pico Berkowitch - Stage de direction d'acteur (Actor Studio)

Publicité

2019 Banque Cantonale Vaudoise - BCV - Client banque
2017 Publicité Corpo pour Suez - Pascal Délé - Professeur
2014 Louer n'est pas jouer (5 épisodes) Office Tourisme Haute-Savoie - Jérôme Llado - Hubert
2011 CGL Packaging, Annecy - Future création-Mael Sevestre - Viktor 1er.rôle

Télévision

2019 La Garçonne - Paolo Barzman - Médecin
2019 Le Bazar de la Charité (Tf1) - Alexandre Laurent - M. Cartier
2018 Andrew Bennett - Kévin Payet - Dr. Wagner
2017 Le Dernier Voyage - Frédéric Mermoud - Martin 2R
2017 Nouvelle ERE,Paris - Laurent Ceglia - Gén.Scinai 1er.R.
2016 Red Disk,Lyon - Benjamin Verrier - Père/ingénieur 2R
2015 Secte,Paris - Andrea Chiaramonte - Père Philippe 1er.R
2014 South Gate District 2 et 3,Paris - Attia Barrère Leroy - Don Fazione,1er.R
2014 Good Morning Undeads,Paris - Vincent Yeh - Jim,1er.R
2012 Port d'attache - Anne Deluz - Homme No.3,Rs
1996 FEMME EN DANGER-Julie Lescaut - Jacob Berger - Policier civil

Théâtre

2016 Les Banquiers (Nicolas Haut) - Nicolas Haut
Monsieur Robin
Les Déchargeurs,Paris
2015 Les Banquiers (Nicolas Haut) - Nicolas Haut
Monsieur Robin
Comédie de la Gare,Uptown,Genève
2014 Les Banquiers (Nicolas Haut) - Nicolas Haut
Monsieur Robin
P'tit Music'Hohl,Genève
2012-13 Plusieurs spectacles d'impro - Andreas Ventouras
Improvisateur
Carouge
2012 Juliette et la clé des songes (Bohuslav Martinu) - Philippe Giraudeau
Le petit Vieux
Opéra,Gd-théâtre de Genève
2011 Le tour du monde en 80 jours (Jules Vernes) - Maurice Gabioud
Stuart
Théâtre Toepffer
2009 Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - Fabienne Penseyre
Dorante
Rolle
2008 Le portrait de Dorian Gray (Oscar Wilde) - Bernard Novet
Adrian Singleton
Servion
2008 Trois couleurs pour un tableau (Création) - Joëlle Laufenberg
Paul
Genève
2007 Kroum l'Ectoplasme (Anokh Levin) - Xavier Fernandez Cavada
Dulcé
Comédie,Genève
2007 Funérailles d'hiver (Anokh Levin) - Nathalie Cuendet
Baragontsélé
Comédie,Genève
2006 Comédie Sans Titre (F. Gacia Lorca) - Xavier Fernandez Cavada
Le serveur
Comédie,Genève
2005 La nuit de Valogne (Eric Emmanuel Schmidt) - Joël Pettoud
Sganarelle
Le Théatricule, Genève
2004 Aller simple (Raymond Joly) - Raymond Joly
M.Burtin
L'Ephémère, Genève
2004 Feu la mère de madame (Georges Feydeau) - Franciska Kahl
Lucien
La Comédie, Genève
2003 La Colonie (Marivaux) - Joël Pettoud
M.Sorbin
Théatricule, Genève
2003 Dispute avec des mots aimables (Karl Valentin) - Nathalie Cuendet
Mari
La Comédie, Genève
2003 Distrait (Karl Valentin) - Nathalie Cuendet
M.Hoffmayer
La Comédie, Genève
2002 Bloc 235 (Raymond Joly) - Raymond Joly
Monsieur Pollet
L'Ephémère, Genève

Websérie

2019 Nolane - Xavier Séverin - Ministre

Nationalité: France
Joue sous le nom de Derek-Simon Robin
Contact derek2robin@yahoo.fr

 


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication